Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
Walentina Дата: Понедельник, 08.04.2013, 17:32 | Сообщение # 136
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
chainic
Добро пожаловать на форум!
Мы всегда рады помочь новичкам в деле выращивания огромных и не очень,но своими руками,урожаев!
Борис,вы проживаете в Миасе,это недалеко от Челябинска.Многие сорта картофеля,что я выращиваю,я выписывала в НПО "Сады России".(Челябинск)В этом году тоже выписала  у них 4 сорта.И на весну у меня будет 65 сортов.
Спрашивайте,не стесняйтесь, что вас интересует.
 
chainic Дата: Вторник, 09.04.2013, 07:54 | Сообщение # 137
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
Здравствуйте, Валентина! Спасибо за отклик. Конечно же я первым делом кинулся в сад-огород. Там предлагают 40 различных сортов и все "самые-самые". Почитал рекомендации бывалых. Одни пишут, что все прекрасно получилось, а другие - что это полная хрень и впаривают все, что угодно. Вот недавно купил семена земляники Гигантелла, делал все как написано... Из 30 семян ни одно не взошло. Картофель приобрел супер ранний, ранний и среднеспелый. Всего 5 сортов. А когда прочел Ваше описание...! Я просто не ожидал, что люди могут быть так увлечены КАРТОШКОЙ! Меня, как "зеленого чайника" интересует, конечно, все от самого начала: приобретение посадочного материала, обработка семян перед посадкой, рекомендации по посадке и т.д., потому, что много очень разных, а порой просто противоречивых, советов и рекомендаций. В частности, я живу на берегу озера, где много ила (сапропеля?). Встречал советы по его применению в качестве удобения для картофеля. Есть ли у Вас подобный опыт? Если можно, то сообщите Ваш e-mail, а то занимать время у остальных, наверное, не правильно. Вообще, наверное, было бы интересно поднять эту тему на форуме. Мой адрес .
Еще раз большое спасибо.
 
Рина Дата: Среда, 10.04.2013, 22:46 | Сообщение # 138
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Цитата (chainic)
Если можно, то сообщите Ваш e-mail, а то занимать время у остальных, наверное, не правильно.
Нет уж, нет уж! Не надо уходить в приват. Нам тоже интересно про госпожу картошку послушать yes
 
Nash Дата: Среда, 10.04.2013, 22:46 | Сообщение # 139
 
Администраторы
Сообщений: 22
Статус: Offline
Город: Котлас
Почему время отнимать? Всем интересно! Может у кого-то и не было опыта с сапропелем - возьмут на вооружение!
 
Walentina Дата: Четверг, 11.04.2013, 08:17 | Сообщение # 140
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Девочки,не расстраивайтесь,про картощку я тут буду писать.Вот ждем еще новые сорта из Челябинска,в прошлом году в это время уже приходила.
 
chainic Дата: Четверг, 11.04.2013, 21:06 | Сообщение # 141
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
Дык, дело то в том, что у меня то нет опыта! А ежели кто пробовал удобрять ( и не только картофель) сапропелем, было бы интересно многим, потому как это очень доступное удобрение, содержащее азот, фосфор, калий и, особенно, микроэлементы в количестве большем нежели в торфе и навозе. А что будет если неперепревшие опилы смешать с сапропелем? Опилы должны забрать много азота, а сапропель восполнит дефицит. Должно, по идее, получиться что-то хорошее для мульчирования.
Вот немножко поучусь и всем расскажу.
 
Walentina Дата: Пятница, 12.04.2013, 13:25 | Сообщение # 142
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Борис,неперепревшие опилки переносит только малина и капуста,картошка не будет расти,если добавить хоть немного свежих опилок. А сапропель у нас это экзотика.Хотя там,где по весне разлив речек происходит,а потом вода уходит -есть речной ил или песок остается? я не в курсе.
Попробуйте сапропель с компостом,или опилки,но двухлетние.
 
chainic Дата: Суббота, 13.04.2013, 09:14 | Сообщение # 143
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
Позвольте с Вами подебатировать. Опилы при гниении забирают много азота и потому вредны растению. Сапропель же в большей степени состоит из легко усваиваемых соединений азота. Как известно, избыток азота также вреден растению как и недостаток. Поэтому мы вправе рассуждать, что такая смесь для растения будет нейтральной, но повысит воздухопроницаемость почвы и обеспечит ускоренное перепревание опил (для этого обычно поливают опилы мочевиной) и последующее выделение азота. Хотелось бы, конечно, послушать специалиста.
 А вот речные наносы это не сапропель, потому как все перепревшие водоросли и микроорганизмы уносятся проточной водой. Но ведь в Вашем регионе есть пруды, озера, заболоченные места? У нас сейчас продают саропель во всех магазинах.
 
Walentina Дата: Суббота, 13.04.2013, 10:58 | Сообщение # 144
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
chainic, возможно,зависит от почвы,в которую вносим опилок.Болота у нас кругом.
На болотах добывают торф,он хорош для внесения на глинах и суглинках.Но для раскисления вносим еще известь или доломитовую муку.
Торф у нас дешевле навоза в два раза.
 
Рина Дата: Суббота, 13.04.2013, 22:37 | Сообщение # 145
Цветочная Дама
Модераторы
Сообщений: 533
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
chainic, согласна с Валентиной в том, что лучше использовать свежеизвлеченный сапропель для компоста, а не вносить сразу на грядку.
Вот, немного покопавшись, нашла:
Цитата
Однако недостаточно просто вычерпать ил из озера и раскидать его на поля, чтобы получить высокий урожай. Свежевынутый из-под слоя воды
сапропель нельзя применять для удобрения полей, поскольку из-за излишков
недоокислившихся соединений он может даже повредить урожаю. Но после
компостирования в смеси с органическими компонентами или после обычного
промораживания и высыхания сапропель становится рассыпчатым и пригодным
для использования в сельхозпроизводстве.
Кроме того, сапропель бывает разный по составу органических и минеральных веществ. Подробнее здесь: http://www.gazetasadovod.ru/udobr/725-sapropel.html
 
chainic Дата: Воскресенье, 14.04.2013, 09:48 | Сообщение # 146
Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Город: миасс
Рина, спасибо за подсказку, Правда, я активно и постоянно читаю эту газету и статья мне знакома. Дело в том, что в результате засушливых годов озера очень обмелели. Береговая линия отступила на 5-7 метров, обнажив слой ила. Этот ил зимой промерз. Сейчас его просто не взять. А вот когда оттает, то и будет, наверное, тем самым промороженным сапропелем. Все рекомендации по смешиванию сапропеля с компостами известны, а вот про смесь с опилами я не находил нигде. Мна кажется, что такя смесь должна сократить срок перепревания опил и, вместе с тем, ускорить переработку сапропеля. А вообще то у меня мысль направлена больше на то, чтобы использовать такую смесь для мульчирования. Ее, по идее, можно будет безболезнено перекопать осенью.
 
Walentina Дата: Пятница, 31.05.2013, 15:57 | Сообщение # 147
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Пришла картошечка из Челябинска : Ромео,Слейни - Ирландские сорта.Утро и Зекура.Мы столько и заказывали.
Вчера достали из погреба семенную картошку и увезли на дачу.Топим там печку и копаем канавы в сугробах.

Добавлено (26.04.2013, 17:42)
---------------------------------------------
22апреля - первый выезд на велике на дачу.Топила печку и раскладывала картошку по ящикам.
Вчера только закончила.Все ящиков не хватало.18 сортов новых,буду испытывать впервые.
А март был холодный и часть старых сортов подмерзла,хорошо,что новые были положены на хранение подальше от стенок ямы.

Добавлено (27.04.2013, 11:33)
---------------------------------------------
chainic, счастливые,сколько у вас сапропеля,а у меня баночка в холодильнике стоит,берегу для замачивания семян и для косметических целей. biggrin

Добавлено (31.05.2013, 15:57)
---------------------------------------------
Вот так выглядит картофельное поле после посадки.Муж конечно выражал неудовольствие,но сажал и колышки аккуратно ставил.Я только отбирала ему сорта.

 
Natalija Дата: Пятница, 31.05.2013, 19:08 | Сообщение # 148
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Убиться просто biggrin Если мне возмущаются когда сортов чуть больше 10, то с 70-тью меня бы выгнали из дома biggrin
 
Walentina Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:25 | Сообщение # 149
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Наташа,это еще что,случился казус,у меня на каждой полосе по 10 гнезд.Новых сортов я выписываю по 5 шт.Два сорта на рядок.А тут сорт Рождественский -7 шт,и 13 шт сорт Нектар.Вместе 20 штук.
Как раз на 2 рядка.Но муж попросил еще какой-нибудь сорт на рядок,чтобы лишний раз не бегать.Я дала ему 10 шт сорта Тирас.
Слышу,кричит: Принеси еще 3 штуки сорта Тирас не хватает на рядок...
Пришла разбираться,он вместо Нектара добавил  3 шт Тираса и осталось 7 шт. на новый рядок.А Нектар лежит в корзине.Заставила выкопать Тирас и заменить Нектаром.Вырыл руками и  с помощью какой-то матери.Чуть не бросил все и не убежал с огорода.Остановила силой убеждения и обещанием смотаться за пивом. cry


Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 31.05.2013, 22:27
 
Natalija Дата: Пятница, 31.05.2013, 22:46 | Сообщение # 150
Цветочный Гуру
Модераторы
Сообщений: 1346
Статус: Offline
Город: Сыктывкар
Да, что только не пообещаешь в такие моменты biggrin biggrin biggrin
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Поливаем правильно
Освещенность помещения для растений
Камнеломка (Saxifraga)
Лилии. Основы агротехники
Редис открывает весну
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть