|
Картофель
|
AlexVZ
|
Дата: Пятница, 16.08.2013, 08:47 | Сообщение # 166
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
Цитата (Walentina)
Лена вам надо будет после выкопки хорошо просушить в темном помещении,перебрать несколько раз,растянув санитарный период.
Долго держать в тепле нельзя сорта Снегирь, Сказку, Лигу - они расти начинают
|
|
|
|
|
traktirshik
|
Дата: Пятница, 04.10.2013, 10:44 | Сообщение # 167
|
Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Город: армянск
|
Довольно интересный форум!!! много полезного!!! я раньше картофель не выращивал, но теперь это форум будет для меня очень полезным!
Сообщение отредактировал traktirshik - Пятница, 04.10.2013, 10:45
|
|
|
|
|
Walentina
|
Дата: Пятница, 04.10.2013, 22:09 | Сообщение # 168
|
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
|
traktirshik, - Антон, добро пожаловать! Рады заинтересованным овощеводам.
Кстати, украинские сорта картофеля в это засушливое лето себя замечательно показали.
У меня Серпанок, Тетерев, Тирас, Фантазия, Кимерия. Крупные клубни, ничем не болеет. |
|
|
|
|
platochka
|
Дата: Четверг, 12.12.2013, 23:29 | Сообщение # 169
|
Я тут недавно
Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Город: москва
|
В этом году у меня выросла вот такая цветная картошечка. Повелитель просторов называется. А кто нибудь сажал голубой дунай? поделитесь опытом.
Добавлено (12.12.2013, 23:29)
---------------------------------------------
Огородники - дачники, где вы все? давайте обсудим какую картошку лучше посадить в 2014г!?
Сообщение отредактировал platochka - Пятница, 22.11.2013, 13:25
|
|
|
|
|
Walentina
|
Дата: Суббота, 14.12.2013, 13:12 | Сообщение # 170
|
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
|
platochka, -Повелитель просторов-просто чудо!Мне очень нравятся клубни с пятнышками.У меня такие сорта есть-Галактика и Пикассо.Еще Снегурочка с малиновыми глазками и бровками.
Но такого сорта у меня не было.Где ты его приобретала?
Голубой Дунай тоже не было,но слышала от картофелеводов положительные отзывы о нем.
На весну 2014 года у меня пока новых сортов нет.
Буду сажать вот такие: Русская Красавица,Кондор,Белоярский ранний,Югра,Ромэо,Маг,Отрада,Утро,Слэйни,Лоретт,Зекура,Буррен,Орла,Рассвет,Розара,Югана,Пригожий-2,Рамос,Погарский,Снегурочка,Лига,Серпанок, Утенок,Символ,Колеттэ,Славянка,Тирас,Жемчужина,Фантазия,Симфония,Карлита,Сиреневый туман,Роко,Электра,Тетерев,Алый парус,Лазарь,Баритон,Майский цветок,Мона Лиза,Днепрянка,Салблю(с фиолетовой мякотью)Юбиляр,Накра,Каменский,Скарб,Брянский-надежный,Романс.
Но это маловато для меня, в этом году было 70 сортов.
Хотелось бы еще каких нибудь новинок. |
|
|
|
|
AlexVZ
|
Дата: Суббота, 14.12.2013, 22:28 | Сообщение # 171
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
Цитата platochka ( )
В этом году у меня выросла вот такая цветная картошечка. Повелитель просторов называется. А кто нибудь сажал голубой дунай? поделите
Картофеля Повелитель просторов нет, так же как нет ни какого Голубого Дуная. Это все выдумки продавцов и распространителей. Во первых ваше фото не похоже на то что представленно в интернете под этим названием. во творох этих сортов нет в госреестре - ни как существующих, ни как исключенных - вообще никак их нет. И я сомневаюсь что такие названия принял бы госреестр.
У меня есть сорт похожий на ваш, но это даже не сорт еще а гибрид, который находится в стадии выведения сорта. Селекционер еще ведет работу, а его уже продают причем в разных регионах под разным названием.
Вкусовые качества у представленной картошки изумительные. Рекомендую попробовать.
В этом году себя очень хорошо показали
Лорх
Батя
Петербургский
Даная
Наяда
У Данаи есть неприятный момент - она сильно трескается от перемены влажности.
Про Батю - не хочу хвалится, но то что продают в интернете - совсем на Батю не похоже. Я заказывал по интернету- присылают хороший сорт, вкусовые качества отличные. Но это не Батя, и то что прислали разложилось на второй год на три разных сорта.
Батю я устал выбирать из земли, такой урожайности я еще не разу не видел.
Петербургский - клубни 250-450 грамм - он крупнеклубневый. Очень рекомендую посадить.
Сообщение отредактировал AlexVZ - Суббота, 14.12.2013, 22:30
|
|
|
|
|
ивановна29
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 11:00 | Сообщение # 172
|
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
|
Ну, не знаю.... Вот нашла в интернете:
Kartofel77, Baltic potatoes LI
Работают, чтобы обеспечить возможность фермерам и сельским жителям своевременно обновлять посадочный материал по приемлемым ценам.
Семеноводство
Инвестируем в разработку новых сортов картофеля, их адаптацию и размножение. Размножаем высокоурожайный картофель для получения посадочного материала. Выращиваем элитный картофель и миниклубни с использованием установок аэропоники.
Размножение
Производим посадочный картофель высоких категорий (репродукций) из собственного генетического материала и материала Европейских оригинаторов. Размножение семенного картофеля в Шотландии, Англии и на Балтике под строгим контролем служб SAS и Евросоюза.
Фасовка и логистика
Обеспечение семенным элитным картофелем и посадочными материалами других культур сельского населения и малых производителей - главная цель компании.
Добавлено (15.12.2013, 11:00)
---------------------------------------------
Ранние:CasablancaBonnieRed ScarletGala
Vineta
Средние:
Vales Sovereign "Повелитель просторов" Яркий сорт для свежего рынка и фасовки с урожайностью до 650 ц/гаПОДРОБНЕЕ
Сообщение отредактировал ивановна29 - Воскресенье, 15.12.2013, 11:34
|
|
|
|
|
AlexVZ
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 12:50 | Сообщение # 173
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
Цитата ивановна29 ( )
Vales Sovereign "Повелитель просторов" Яркий сорт для свежего рынка и фасовки с урожайностью до 650 ц/гаПОДРОБНЕЕ
Благодарю за вставку фото. приглядитесь внимательно - На нижем фото глазки КРАСНЫЕ, на верхнем они ФИОЛЕТОВЫЕ. Про что я гооврил изначально. Про супер элитные мини клубни - это безграмотное выражение. Миниклубни - в большинстве случаев высылаю выродки, мелочь.
Лично я покупал миниклубни в институте. Выросла картошка совсем не похожая на оригинал. Причем урожай был три клубня в кусту.
Миниклубни - это лохотрон.
|
|
|
|
|
Walentina
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:24 | Сообщение # 174
|
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
|
Алексей! Даная у меня была,очень вкусный,но убрала из-за того же недостатка-сильно трескается.
Батя тоже не тот был,что по описанию,тоже убрала.Хотела псевдо-Лазаря убрать,муж не позволил.Я спорить не стала,вся трудоемкая работа на нем.
А то,что иностранных сортов нет в нашем Госреестре,это и понятно.У меня много украинских сортов,их тоже нет в Госреестре.Но они мне очень нравятся и прекрасно показали себя на Севере.
А сорт Vales Sovereign,который нам перевели как Повелитель просторов,я хочу!
И еще хочу оттуда же Розовый цыган.Он такими контрастными пятнами!
Там еще есть интересные сорта,но фасовка по 5 кг,хотя бы по одному...
А цена довольно-таки приемлемая,как в ЛИГЕ.
Я все фирмы прошерстила,котрые высылают картошку по почте и нигде нет новинок для меня.
Нашла в Русском Огороде один сорт,которого у меня не было: Ред Дюк оф Йорк. |
|
|
|
|
AlexVZ
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 13:51 | Сообщение # 175
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
Цитата Walentina ( )
Алексей! Даная у меня была,очень вкусный,но убрала из-за того же недостатка-сильно трескается.
я выбросил все треснувшие, оставил только целые у Данаи. Вообще урожай северо-западной группы - очень хороший. Даная, Наяда, Петерергский. Я рассчитывал получить семенной материал,-мелкий. а выросли "лошади". Если бы я посадил по сотке каждого сорта, наверно бы выбирать все не стал.
Я раньше сажал Черного принца - урожай был маленький, потом начал Голубизну сажать- урожай на много больше. А в этом году Петербурсгкий, Лорх, Даная 200-300-400 грамм - для меня это что то не обычное. У Наяды клубне помельче, но они ровные, крупные, мелочи нет. Наяду посадил поздно, думаю что и она меня порадовала бы больше.
Жемчужина понравилась - перспективный сорт.
Цитата Walentina (  )
А то,что иностранных сортов нет в нашем Госреестре,это и понятно.У меня много украинских сортов,их тоже нет в Госреестре.Но они мне очень нравятся и прекрасно показали себя на Севере.
У меня все сорта которые я пробовал показали себя очень хорошо. За исключением сорта Лига. Вкус хороший, урожайность - 4-5 клубней, не больше 100 грамм. Это не годится.
Тут кто то Снегурочку упоминал? Снегурочка это аналог Снегиря. Никаких глазков у Снегурочки нет, она абсолютно бежевая.
Цитата Walentina (  )
А сорт Vales Sovereign,который нам перевели как Повелитель просторов,я хочу!
Опрелелись - то что на фото вверху и внизу - отличаются. Смотри внимательно. Это разные сорта.
|
|
|
|
|
ивановна29
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:05 | Сообщение # 176
|
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
|
А я тоже хочу попробовать "Повелитель просторов" вырастить - красивый какой! Из меня, правда, картофелевод пока никакой, она меня интересует в первую очередь как потребителя: т.е. чтобы вкусная была и урожайная, а красивая уже потом. Но очень крупные клубни мне в кусте не нужны, лучше, чтобы не было ни очень крупных. ни очень мелких. |
|
|
|
|
AlexVZ
|
Дата: Воскресенье, 15.12.2013, 14:23 | Сообщение # 177
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
этот картофель есть у меня. Вкус отличный. Это селекционный картофель.
это Повелитель Просторов, у меня его нет. Вкус не знаю
Сообщение отредактировал AlexVZ - Воскресенье, 15.12.2013, 14:26
|
|
|
|
|
ивановна29
|
Дата: Понедельник, 16.12.2013, 07:25 | Сообщение # 178
|
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
|
В следующем сезоне буду садить картофель сортов Луговской, Барон, Снегирь.Они у меня на разводочной грядке в этом году неплохо себя зарекомендовали. Посмотрим, что получится в поле. Хотя, даже при разведении , из 5 кустов Барона оставила на посадку клубни из 2 кустов, у Снегиря - из 5 оставила 3. Если качество клубней примерно одинаковое под всеми кустами одного сорта, то количество их в кусте очень разнилось. А на разводочную грядочку посажу Аврору, Банбу, Галактику и Ромео., Елизавету.
Надеюсь, что к весне сортов для этой грядочки прибавится.
Сообщение отредактировал ивановна29 - Понедельник, 16.12.2013, 07:26
|
|
|
|
|
AlexVZ
|
Дата: Вторник, 17.12.2013, 11:38 | Сообщение # 179
|
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
|
Мне Снегирь не понравился в этом году. Все кусты по 5-6 штук - очень слабый урожай. В прошлом году было по 10-12штук.
Снегурочка - аналог Снегиря, только клубни абсолютно бежевые - показатели такие как у Снегиря - 5-6 штук. Ни чем от Снегиря не отличается по показателям.
Еще сажал Югана, Память Рогачева, Белоснежка - пока ничем не приглянулись.
Цветной сорт Ленд Блеузер. Урожайность никудышняя.
Лыковский - тоже урожайность слабая.
Маугли- ничего особенного
Здабытак - не особо понравился.
Шотланский черный - мелкий.
Очарование - ничего особенного
В этом году мне понравились сорта - Нептун - раннеспелый сорт, клубней мало но они крупные, мелочи нет.,Саровский ,Солнечный.Сорта для меня
новые, внешне приглянулись.
Жемчужина - перспективный сорт.
Фиолетик - очень хорошо себя показал и вкус и урожайность отличные. |
|
|
|
|
ивановна29
|
Дата: Вторник, 17.12.2013, 20:59 | Сообщение # 180
|
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 799
Статус: Offline
Город: Архангельск
|
А меня Луговской в этом году очень порадовал : в гнезде меньше 12 картошин не было. На семена отбирали только из тех гнезд, где было не меньше 15. Ни очень крупных, ни мелочи. Да и красивый. Пока не выбросили ни одной картошинки.Правда, может год такой был.. удачный.
.
|
|
|
|
|
|