Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Natalija, Рина  
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
AlexVZ Дата: Среда, 05.09.2012, 10:28 | Сообщение # 91
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Это ранний сорт. Посадил ростками. Название не знаю, но вкусовые качества отменные.можно есть без масла и соли. Редко такое встречается. Похож на Сибирку. Но я не уверен что это именно Сибирка.
Выращиваю 4тый год. Все предыдущие годы выростал не больше перепелиного яйца. В этом году 200 грамм!
Прикрепления: 8003287.jpg(308.6 Kb)


Сообщение отредактировал AlexVZ - Среда, 05.09.2012, 10:36
 
AlexVZ Дата: Среда, 05.09.2012, 10:31 | Сообщение # 92
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Фиолетовая.Отличный сорт. В 15-17 клубней в кусту.Урожайный.Вкус превосходный.
Клубни не крупные, в среднем 100 грамм, отдельные экземпляры были по 250 гр. Очень хорошая для Салатов - красиво и вкусно!
Прикрепления: 2624008.jpg(337.0 Kb)


Сообщение отредактировал AlexVZ - Среда, 05.09.2012, 10:37
 
Walentina Дата: Среда, 05.09.2012, 21:58 | Сообщение # 93
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Well, -Валя,у вас лето было,только рис и выращивать.А я последние два года отбирала засухоустойчивые сорта.Но может следующее лето не будет таким мокрым biggrin
AlexVZ, -Алексей,я оцениваю сорт по 5-и бальной системе: урожайность,товарный вид,вкусовые качества.Если первые два показатели "3",а третий "5"с плюсом,я его выращивать не буду. У нас вкусовые качества зависят от почвы и от погоды,конечно. Если много дождей,то даже самые вкусные сорта, более водянистые,чем в сухое лето.А те,что на фото нам с дочкой понравились,а мужу все равно,он не картофельный гурман biggrin
Алексей,я хотела спросить,у Лорха соцветия какого цвета должны быть?
А фиолетовая на фото в сыром виде?
Ранний сорт интересный и красивый,по виду такого у меня не было,там на маленькой картошинке красные пятна?


Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 05.09.2012, 22:03
 
AlexVZ Дата: Четверг, 06.09.2012, 10:12 | Сообщение # 94
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Walentina,
Для меня третий показатель самое важное.Если сорт урожайный и не вкусный я его не выращиваю.Отбираю сорта по вкусовым качествам. Остальные все признаки на втором месте.
В этом году попробовал сорт Алый парус- вкус очень хороший. Но у него клубни с израстаниями- на клубне другой клубень вырастает и частенько верхушка дает ростки прямо в земле. Недаром этот сорт госпытание не прошел.
Фиолетовая на фото в сыром виде.В вареном она такая же.Но вкусная, рассыпчатая картошка.У неё специфический привкус есть,ее одну я бы выращивать не стал.
Quote (Walentina)
Ранний сорт интересный и красивый,по виду такого у меня не было,там на маленькой картошинке красные пятна?
Глазки у всех картошин красные.И глазки глубокие - это её недостаток.

Quote (Walentina)
Алексей,я хотела спросить,у Лорха соцветия какого цвета должны быть?
Я не обратил внимание какого цвета. Он кстати поздний сорт.Вырыли его уже или нет?

Сообщение отредактировал AlexVZ - Четверг, 06.09.2012, 10:13
 
Walentina Дата: Пятница, 07.09.2012, 10:11 | Сообщение # 95
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
AlexVZ, -Алексей, я думаю, что вырождающийся сорт ты не будешь выращивать, каким бы вкусным он ни был. У меня если появляется "готика", я сорт убираю.
Лорх выкопала, хотя он цвел еще, кстати белым цветом, урожай был неоднородным, отобрала с лучших кустов, посмотрю еще на след.год.
Самые рассыпчатые сорта фирмы ЛИГА, сорта Майский цветок и Лига. От Лиги хотела отказаться из-за паршивости, но рука не поднялась, очень пюре вкусное из него.


Прикрепления: 5511623.jpg(114.1 Kb) · 8475124.jpg(114.3 Kb) · 3385838.jpg(115.8 Kb) · 1656181.jpg(110.6 Kb) · 1976183.jpg(120.5 Kb)
 
Walentina Дата: Пятница, 07.09.2012, 10:17 | Сообщение # 96
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
И еще немного сортов, Русская Красавица немытая.



Прикрепления: 6052064.jpg(118.4 Kb) · 1763330.jpg(114.9 Kb) · 7848853.jpg(112.7 Kb) · 3639670.jpg(115.9 Kb) · 8973118.jpg(122.0 Kb) · 9226921.jpg(114.4 Kb) · 2290134.jpg(134.2 Kb) · 3949746.jpg(228.5 Kb)


Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 07.09.2012, 10:25
 
AlexVZ Дата: Пятница, 07.09.2012, 16:45 | Сообщение # 97
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Walentina,
Я Снегирь забраковал. В кусту встречаются клубни- стеклянные. В употребление они не годятся, твердые и водянистые.Вообще не пригодные для употребления.И что перебирать их, на свет разглядывать?
Лига не понравилась тем что она не очень урожайная.У меня она не рассыпчатая, парши на ней не было.Вкус понравился.
А Лазарь в разрезе белый или желтый? мои клубни больше похожи на Югру
Quote (Walentina)
AlexVZ, -Алексей,я думаю,что вырождающийся сорт ты не будешь выращивать,каким бы вкусным он ни был


со старыми сортами, которые проверены временем - вырождение не происходит А вот с новыми через пару лет выращивания не знаешь что ждать. У меня такое мнение сложилось что сейчас сортов картофеля нет. Это гибриды рассчитанные на пару-тройку лет а потом их нужно обновлять.
мне понравились - Весна белая, Скороплодный,Красная заря - отличные сорта.никаких ранеканий по ним нет.Чугунка очень нравится -из года в год постоянна себя показывает одинаково.
понравился Алый парус - но у него наблюдается прорастание верхушечных почек.С этим сортом нужно поработать.
Остальные сорта еще не рыл.Я считаю что картофель нужно рыть после 21 сентября.
 
nas4185 Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:15 | Сообщение # 98
Свой человек
Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Offline
Город: Котлас
Walentina, какое у вас разнообразие! Можно будет по весне у вас купить на рассаду. А то наша-что-то не очень.
Поделюсь своим небольшим опытом в посадке картофеля.... Мы с мужем(точнее,это лично его эксперимент) посадили картошку двумя разными способами. Первый:по-старинке:в землю...и как полагается окучили. Второй: накидали картошки на свежеперекопанную землю и накрыли соломой и перегноем;не окучивали(полагается по мере роста разок-другой подкинуть соломы,но мы не стали). Результат-второй способ дал нам картошки больше по колличеству и размеру. Муж в восторге!
 
светлана Дата: Суббота, 08.09.2012, 20:43 | Сообщение # 99
Ни дня без форума
Друзья
Сообщений: 391
Статус: Offline
Город: Вельск
nas4185, какой интересный второй сособ.
 
Walentina Дата: Суббота, 08.09.2012, 23:42 | Сообщение # 100
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
AlexVZ, -Алексей, я такого явления как стеклянная картошка не встречала, в сырое лето попадается фитофтора как каменная картошка и черные пятна вглубь идут. Но Снегирь я может больше садить не буду. Появятся за зиму новые сорта. Да уже начали появляться, Дочка была на Украине, на Сорочинской ярмарке и привезла 4 клубня сорта Кимерия украинской селекции и еще ей дали в подарок сорт Лоретт, нигде не нашла описание, но там сказали, что Шведский. Знакомая-агроном (она в этом году садила более 80-и сортов!) обещала дать сорт Киви. Вот уже три сорта, а до посадки 2013 еще далеко!
Quote (AlexVZ)
Я считаю что картофель нужно рыть после 21 сентября.
Алексей, у нас уже ботва убита морозом, да и после 21 я начинаю копать гладиолусы.
nas4185, -Настя, картошки много, но если тебе хочется какой сорт, пиши сейчас, 16 сентября у нас осенняя ярмарка, после нее может ничего не остаться.
Сегодня закончила перебирать все сорта,о тобрала на посадку.50 сортов. Теперь осталось вывезти с дачи и загрузить в яму и в подвал, на еду до НГ.
 
Well Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:42 | Сообщение # 101
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Я уже писала что картошка в этом году в виду ооочень мокрого лета плохая- некрупная в основном немногим больше куриного яица и её немного штучек по5 в одной кучке. Но.вот есть какой то сорт внешне похож на Валино фото Галактики белый а может желтый или кремовый, в общем светлый с розовыми пятнами и глазками так он до сих пор с зеленой ботвой и картошка в кусте неплохая и крупная- он каждый год дает стабильный урожай. Вот бы еще несколько таких же найти...Валя а я Лазаря хочу biggrin
 
Walentina Дата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:31 | Сообщение # 102
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Well, Валя,а какие сорта я тебе весной посылала? Чтобы не дублировать,отберу немного других и Лазарь тоже.
У нас было такое,что картошка мелкая вся была,так мы ее даже поросятам не отдавали,всю сами ели,такие блюда из мелкой картошки придумывали!!!Хочешь напишу в теме кулинарной?
 
Walentina Дата: Понедельник, 10.09.2012, 10:20 | Сообщение # 103
Цветочный Гуру
Проверенные
Сообщений: 1059
Статус: Offline
Город: Красноборск
Жаль,что уже выкопана вся картошка.для меня это удовольствие,которое я растягиваю.Вот так она будет храниться до весны в яме(Погреб в сарае)-это на семена.
А это приготовлена на Осеннюю ярмарку.
Прикрепления: 8736132.jpg(58.0 Kb) · 5657336.jpg(92.6 Kb) · 6566875.jpg(100.0 Kb)
 
AlexVZ Дата: Понедельник, 10.09.2012, 10:23 | Сообщение # 104
Проверенные
Сообщений: 44
Статус: Offline
Город: Тамбов
Quote (Well)
Я уже писала что картошка в этом году в виду ооочень мокрого лета плохая- некрупная в основном немногим больше куриного яица
Лето дождливое, а земля сухая. Поэтому и картошка некрупная.
Снегирь себя показал не плохо, он засухоустойчивый - 10-12 клубней в кусту по 110-130 гр. Стеклянные клубни можно выявить в момент очистки- они как обмороженные.Варить их бесполезно - они остаются жесткими. Ни у одного сорта я такого не заметил.
 
Well Дата: Понедельник, 10.09.2012, 11:28 | Сообщение # 105
Цветочная Дама
Проверенные
Сообщений: 621
Статус: Offline
Город: Архангельск
Quote (AlexVZ)
Лето дождливое, а земля сухая

Алекс, это не про нас- земля очень мокрая, тяжелая, местами в борозде даже чавкает как на болоте, не зря Валентина пошутила, что надо рис выращивать. Во первых глина, во вторых проливные дожди почти все лето плюс близко грунтовые воды ( дача на острове).
 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Адениум (Adenium) - Справочная информация
Валлота пурпурная (Vallota purpurea)
Неинфекционные болезни сенполий
Годиера - коллекционная орхидея
Брокколи на нашем участке
Статистика


Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть