Двинские
цветоводы

Поиск
Меню сайта

Болталка
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 7 из 17«12567891617»
Модератор форума: Natalija, Рина 
Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Картофель
AlexVZДата: Среда, 05.09.2012, 10:28 | Сообщение # 91
Проверенные
Статус: Offline
Это ранний сорт. Посадил ростками. Название не знаю, но вкусовые качества отменные.можно есть без масла и соли. Редко такое встречается. Похож на Сибирку. Но я не уверен что это именно Сибирка.
Выращиваю 4тый год. Все предыдущие годы выростал не больше перепелиного яйца. В этом году 200 грамм!
Прикрепления: 8003287.jpg(309Kb)

Сообщение отредактировал AlexVZ - Среда, 05.09.2012, 10:36

AlexVZДата: Среда, 05.09.2012, 10:31 | Сообщение # 92
Проверенные
Фиолетовая.Отличный сорт. В 15-17 клубней в кусту.Урожайный.Вкус превосходный.
Клубни не крупные, в среднем 100 грамм, отдельные экземпляры были по 250 гр. Очень хорошая для Салатов - красиво и вкусно!
Прикрепления: 2624008.jpg(337Kb)

Сообщение отредактировал AlexVZ - Среда, 05.09.2012, 10:37

WalentinaДата: Среда, 05.09.2012, 21:58 | Сообщение # 93
Цветочный Гуру
Проверенные
Well, -Валя,у вас лето было,только рис и выращивать.А я последние два года отбирала засухоустойчивые сорта.Но может следующее лето не будет таким мокрым biggrin
AlexVZ, -Алексей,я оцениваю сорт по 5-и бальной системе: урожайность,товарный вид,вкусовые качества.Если первые два показатели "3",а третий "5"с плюсом,я его выращивать не буду. У нас вкусовые качества зависят от почвы и от погоды,конечно. Если много дождей,то даже самые вкусные сорта, более водянистые,чем в сухое лето.А те,что на фото нам с дочкой понравились,а мужу все равно,он не картофельный гурман biggrin
Алексей,я хотела спросить,у Лорха соцветия какого цвета должны быть?
А фиолетовая на фото в сыром виде?
Ранний сорт интересный и красивый,по виду такого у меня не было,там на маленькой картошинке красные пятна?

Сообщение отредактировал Walentina - Среда, 05.09.2012, 22:03

AlexVZДата: Четверг, 06.09.2012, 10:12 | Сообщение # 94
Проверенные
Walentina,
Для меня третий показатель самое важное.Если сорт урожайный и не вкусный я его не выращиваю.Отбираю сорта по вкусовым качествам. Остальные все признаки на втором месте.
В этом году попробовал сорт Алый парус- вкус очень хороший. Но у него клубни с израстаниями- на клубне другой клубень вырастает и частенько верхушка дает ростки прямо в земле. Недаром этот сорт госпытание не прошел.
Фиолетовая на фото в сыром виде.В вареном она такая же.Но вкусная, рассыпчатая картошка.У неё специфический привкус есть,ее одну я бы выращивать не стал.
Quote (Walentina)
Ранний сорт интересный и красивый,по виду такого у меня не было,там на маленькой картошинке красные пятна?
Глазки у всех картошин красные.И глазки глубокие - это её недостаток.

Quote (Walentina)
Алексей,я хотела спросить,у Лорха соцветия какого цвета должны быть?
Я не обратил внимание какого цвета. Он кстати поздний сорт.Вырыли его уже или нет?

Сообщение отредактировал AlexVZ - Четверг, 06.09.2012, 10:13

WalentinaДата: Пятница, 07.09.2012, 10:11 | Сообщение # 95
Цветочный Гуру
Проверенные
AlexVZ, -Алексей, я думаю, что вырождающийся сорт ты не будешь выращивать, каким бы вкусным он ни был. У меня если появляется "готика", я сорт убираю.
Лорх выкопала, хотя он цвел еще, кстати белым цветом, урожай был неоднородным, отобрала с лучших кустов, посмотрю еще на след.год.
Самые рассыпчатые сорта фирмы ЛИГА, сорта Майский цветок и Лига. От Лиги хотела отказаться из-за паршивости, но рука не поднялась, очень пюре вкусное из него.

Прикрепления: 5511623.jpg(114Kb) · 8475124.jpg(114Kb) · 3385838.jpg(116Kb) · 1656181.jpg(111Kb) · 1976183.jpg(121Kb)

WalentinaДата: Пятница, 07.09.2012, 10:17 | Сообщение # 96
Цветочный Гуру
Проверенные
И еще немного сортов, Русская Красавица немытая.

Прикрепления: 6052064.jpg(118Kb) · 1763330.jpg(115Kb) · 7848853.jpg(113Kb) · 3639670.jpg(116Kb) · 8973118.jpg(122Kb) · 9226921.jpg(114Kb) · 2290134.jpg(134Kb) · 3949746.jpg(228Kb)

Сообщение отредактировал Walentina - Пятница, 07.09.2012, 10:25

AlexVZДата: Пятница, 07.09.2012, 16:45 | Сообщение # 97
Проверенные
Walentina,
Я Снегирь забраковал. В кусту встречаются клубни- стеклянные. В употребление они не годятся, твердые и водянистые.Вообще не пригодные для употребления.И что перебирать их, на свет разглядывать?
Лига не понравилась тем что она не очень урожайная.У меня она не рассыпчатая, парши на ней не было.Вкус понравился.
А Лазарь в разрезе белый или желтый? мои клубни больше похожи на Югру
Quote (Walentina)
AlexVZ, -Алексей,я думаю,что вырождающийся сорт ты не будешь выращивать,каким бы вкусным он ни был

со старыми сортами, которые проверены временем - вырождение не происходит А вот с новыми через пару лет выращивания не знаешь что ждать. У меня такое мнение сложилось что сейчас сортов картофеля нет. Это гибриды рассчитанные на пару-тройку лет а потом их нужно обновлять.
мне понравились - Весна белая, Скороплодный,Красная заря - отличные сорта.никаких ранеканий по ним нет.Чугунка очень нравится -из года в год постоянна себя показывает одинаково.
понравился Алый парус - но у него наблюдается прорастание верхушечных почек.С этим сортом нужно поработать.
Остальные сорта еще не рыл.Я считаю что картофель нужно рыть после 21 сентября.

nas4185Дата: Пятница, 07.09.2012, 20:15 | Сообщение # 98
Свой человек
Проверенные
Walentina, какое у вас разнообразие! Можно будет по весне у вас купить на рассаду. А то наша-что-то не очень.
Поделюсь своим небольшим опытом в посадке картофеля.... Мы с мужем(точнее,это лично его эксперимент) посадили картошку двумя разными способами. Первый:по-старинке:в землю...и как полагается окучили. Второй: накидали картошки на свежеперекопанную землю и накрыли соломой и перегноем;не окучивали(полагается по мере роста разок-другой подкинуть соломы,но мы не стали). Результат-второй способ дал нам картошки больше по колличеству и размеру. Муж в восторге!

светланаДата: Суббота, 08.09.2012, 20:43 | Сообщение # 99
Ни дня без форума
Друзья
nas4185, какой интересный второй сособ.

WalentinaДата: Суббота, 08.09.2012, 23:42 | Сообщение # 100
Цветочный Гуру
Проверенные
AlexVZ, -Алексей, я такого явления как стеклянная картошка не встречала, в сырое лето попадается фитофтора как каменная картошка и черные пятна вглубь идут. Но Снегирь я может больше садить не буду. Появятся за зиму новые сорта. Да уже начали появляться, Дочка была на Украине, на Сорочинской ярмарке и привезла 4 клубня сорта Кимерия украинской селекции и еще ей дали в подарок сорт Лоретт, нигде не нашла описание, но там сказали, что Шведский. Знакомая-агроном (она в этом году садила более 80-и сортов!) обещала дать сорт Киви. Вот уже три сорта, а до посадки 2013 еще далеко!
Quote (AlexVZ)
Я считаю что картофель нужно рыть после 21 сентября.
Алексей, у нас уже ботва убита морозом, да и после 21 я начинаю копать гладиолусы.
nas4185, -Настя, картошки много, но если тебе хочется какой сорт, пиши сейчас, 16 сентября у нас осенняя ярмарка, после нее может ничего не остаться.
Сегодня закончила перебирать все сорта,о тобрала на посадку.50 сортов. Теперь осталось вывезти с дачи и загрузить в яму и в подвал, на еду до НГ.

WellДата: Воскресенье, 09.09.2012, 10:42 | Сообщение # 101
Цветочная Дама
Проверенные
Я уже писала что картошка в этом году в виду ооочень мокрого лета плохая- некрупная в основном немногим больше куриного яица и её немного штучек по5 в одной кучке. Но.вот есть какой то сорт внешне похож на Валино фото Галактики белый а может желтый или кремовый, в общем светлый с розовыми пятнами и глазками так он до сих пор с зеленой ботвой и картошка в кусте неплохая и крупная- он каждый год дает стабильный урожай. Вот бы еще несколько таких же найти...Валя а я Лазаря хочу biggrin

WalentinaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 12:31 | Сообщение # 102
Цветочный Гуру
Проверенные
Well, Валя,а какие сорта я тебе весной посылала? Чтобы не дублировать,отберу немного других и Лазарь тоже.
У нас было такое,что картошка мелкая вся была,так мы ее даже поросятам не отдавали,всю сами ели,такие блюда из мелкой картошки придумывали!!!Хочешь напишу в теме кулинарной?

WalentinaДата: Понедельник, 10.09.2012, 10:20 | Сообщение # 103
Цветочный Гуру
Проверенные
Жаль,что уже выкопана вся картошка.для меня это удовольствие,которое я растягиваю.Вот так она будет храниться до весны в яме(Погреб в сарае)-это на семена.
А это приготовлена на Осеннюю ярмарку.
Прикрепления: 8736132.jpg(58Kb) · 5657336.jpg(93Kb) · 6566875.jpg(100Kb)

AlexVZДата: Понедельник, 10.09.2012, 10:23 | Сообщение # 104
Проверенные
Quote (Well)
Я уже писала что картошка в этом году в виду ооочень мокрого лета плохая- некрупная в основном немногим больше куриного яица
Лето дождливое, а земля сухая. Поэтому и картошка некрупная.
Снегирь себя показал не плохо, он засухоустойчивый - 10-12 клубней в кусту по 110-130 гр. Стеклянные клубни можно выявить в момент очистки- они как обмороженные.Варить их бесполезно - они остаются жесткими. Ни у одного сорта я такого не заметил.

WellДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:28 | Сообщение # 105
Цветочная Дама
Проверенные
Quote (AlexVZ)
Лето дождливое, а земля сухая

Алекс, это не про нас- земля очень мокрая, тяжелая, местами в борозде даже чавкает как на болоте, не зря Валентина пошутила, что надо рис выращивать. Во первых глина, во вторых проливные дожди почти все лето плюс близко грунтовые воды ( дача на острове).

Форум » САДОВО - ОГОРОДНЫЕ РАСТЕНИЯ » Овощные культуры » Картофель (Особенности выращивания.Сорта для Вашего участка.)
Страница 7 из 17«12567891617»
Поиск:

Форма входа
Логин:
Пароль:
Фото-Хваст
Объявления
Случайные статьи
Фиалочная примадонна, или Почему химеры такие дорогие?
Размножение клубневых бегоний
Перец сладкий, болгарский (Capsicum)
Гортензия, гидрангея (Hydrangea)
Бальзамин, Огонек, Недотрога, Ванька мокрый (Impatiens)
Статистика

Copyright "Двинские цветоводы" © 2010-2012
При использовании материалов сайта прямая ссылка на сайт http://dv-cvet.ru обязательна.
Если указан автор материала, то его упоминание при перепечатке обязательно.
Каталог сайтов - Refer.Ru Российская Цветочная сеть